Русскоязычные жители

Член совета по общественным СМИ: сейчас вопрос создания телеканала на русском в Латвии закрыт 01.06.2022

На данный момент вопрос об общественном телеканале на русском языке закрыт, заявила на Латвийском радио член Совета по общественным электронным СМИ (СОЭСМИ) Санита Уплея-Егермане.

Эксперт: в Латвии стало больше патриотов среди русскоязычных жителей 33 07.12.2018

Число русскоязычных жителей, считающих себя патриотами Латвии, за последние десять лет значительно выросло. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала ведущий исследователь Центра безопасности и стратегических исследований Национальной академии обороны, доктор политических наук Иева Берзиня.

Посол РФ в Латвии: теперь русскоязычная молодежь за образованием поедет к нам 23 14.07.2018

Посол России в Латвии Евгений Лукьянов на сегодняшний день позитивно оценивает латвийско-российские отношения. Омрачить позитивный фон, по мнению дипломата, даже не в силах недавно принятые в Латвии поправки к Закону о вузах, которые впредь исключают возможность получения высшего образования на русском языке даже в частных вузах Латвии.

Русским помогут покинуть Латвию 91 08.02.2018

В Риге появится Русский дом, который будет оказывать помощь русскоязычным жителям в вопросах получения гражданства России и переселения на историческую родину.

Жительница: русские Латвии тоже любят страну, но политики этого не хотят замечать 10 18.11.2017

Русскоязычное население Латвии также любит и ценит эту страну, как и коренные жители и печально, что народ делают жертвой политических интриг, об этом написала Лига Котане в своем аккаунте на Facebook.

Домбровский: без латышского языка русские будут чернорабочими 36 12.11.2017

Без знания госязыка русскоязычные жители будут существовать в стране на уровне социального гетто. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал экс-министр образования, председатель правления центра Certus Вячеслав Домбровский. По его словам, для экономического процветания страны, жители должны владеть тремя языками.

Финское СМИ приводит слова президента Латвии: русскоязычные поддерживают Владимира Путина за обеденным столом 2 30.01.2017

"Президент Латвии: попытка России повлиять на русскоязычных не увенчалась успехом" - под таким заголовком авторитетное финское издание Helsingin Sanomat опубликовало статью своего автора Юсси Ниемеляйнена.

Эксперт: большинство уезжающих из Латвии - русскоязычные 15 28.10.2016

В последние годы в процентном отношении немного больше уезжают именно русскоязычные люди, заявил в интервью газете Latvijas Avīze профессор факультета экономики и управления Латвийского университета Михаил Хазан. По его словам, это может быть вызвано экономической ситуацией в маленьких городах Латвии, а также их недовольством происходящем в стране.

Neatkarīgā: Больше всего нелояльных Латвии жителей – в Даугавпилсе 162 22.09.2016

Комиссия Сейма за закрытыми дверьми рассмотрела результаты исследования о возможности дестабилизации общества в Латвии.

М. Кучинскис расскажет русскоязычным о пропаганде Кремля 52 22.06.2016

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис заявил о намерении начать лично обращаться к русскоязычным жителям страны для того, чтобы разъяснить, как действует на их умы пропаганда Кремля.

Эксперты по обороне: латвийцы вряд ли готовы поддержать Россию 12 20.06.2016

Вероятность массовых протестов и активной поддержки жителями Латвии провокаций со стороны России очень маленькая. К такому выводу пришли эксперты Центра безопасности и стратегических исследований при Национальной академии обороны.

Это посерьезнее беженцев. Президенты Латвии думают, как достучаться до русскязычных 69 13.05.2016

"Мы не сумели достучаться до русскоязычных, и многие из них чувствуют себя отверженными, сказал газете "Неаткарига" президент Раймонд Вейонис. Беженцы - мелочь по сравнению с нерешенной проблемой неграждан, заявил телеканалу LNT экс-президент Латвии Андрис Берзиньш.

Экс-президент Затлерс: в отношении русских Латвия совершила три ошибки 46 21.01.2016

После восстановления независимости Латвия совершила три главные ошибки в отношении русскоязычного населения. Две из них — уже история, но третьей еще можно избежать, заявил в прямом эфире дискуссионной передачи LTV7 «Точки над i» бывший президент Латвии Валдис Затлерс.

Скульптор: ни один русскоязычный латвиец не хочет присоединения к России 3 12.06.2014

Русскоязычные жители Латвии лояльны по отношению к России, но отвечая на вопрос, хотели бы они, чтобы Латвия вошла в состав восточного соседа – все без исключения дают отрицательный ответ.

В. Агешин: Хотим знать, с какой целью будет проводиться тайное исследование об отношении русскоязычных жителей к государству 4 22.05.2014

Депутаты фракции политического объединения «Центр согласия» в 11-м Сейме обратились к премьер-министру Лаймдоте Страуюме («Единство») с вопросом,  с какой целью по заказу правительства будет проводиться секретное исследование, выявляющее отношение русскоязычных жителей страны к государству, и их настроения.

Эксперт: нельзя сделать русский телеканал, не привлекая самих русских 21.05.2014

Затея выделить государственному телевидению дополнительные средства для создания канала для русских – это деньги на ветер.

Публицист: в Латвии так и не сделан шаг навстречу к русским жителям 6 08.05.2014

В течение многих лет после восстановления независимости латыши так и не сделали шаг навстречу своим русскоязычным согражданам. 

Россиян волнует дискриминация русских в странах бывшего СССР 4 06.05.2014

Российский центр исследований общественного мнения «Левада», который славится критическим отношением к действующей власти, в понедельник опубликовал результаты опроса на тему того, что россияне думают о дискриминации русских на территории постсоветских стран.

Депутат VL-TB/LNNK солидарен с Познером: Латвия – страна латышей 48 31.03.2014

Русскоязычным жителям Латвии стоит знать латышский язык, помня, что ее коренные жители – латыши. Об этом во время своего творческого вечера в Доме конгрессов заявил Владимир Познер.

TV3: Латвия бессильна перед "пропагандой Кремля" — нужно менять директиву ЕС 5 10.03.2014

Украинские события показывают, что Россия активно использует возможности СМИ чтобы дать обществу ложную информацию о событиях в Крыму, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

Лукас: русские в Латвии должны занимать важные должности 25 11.12.2013

Чтобы Латвия смогла успешно интегрировать русскоязычное население, русским людям нужно дать возможность участвовать в решении вопросов государственной важности. 

Эксперт: преамбула не ухудшит положение русскоязычных 7 11.10.2013

Преамбула конституции содержит норму о том, что Латвия должна защищать латышский язык и культуру. Однако это не означает, что преамбула ухудшит положение нацменьшинств или создаст основание для закрытия русских школ. 

VL-ТБ/ДННЛ: русскоязычные должны пламенно защищать Латвию 46 29.08.2013

Во имя национализма требуется мобилизовать силы всему народу для защиты своих же интересов.

Эксперт: США поддерживают права русского населения в Прибалтике 4 27.08.2013

30 августа президент США Барак Обама встретится с президентами Латвии, Литвы и Эстонии в Белом доме. 

Лидер политрепрессированных: русскоязычным в Латвии нельзя давать волю 3 04.12.2012

Русскоязычным в Латвии нельзя давать слишком много свободы. Об этом в интервью MIX TV сообщил глава Латвийского объединения политрепрессированных Гунар Реснайс на открытии мемориала Putenī. Он также отметил, что политрепрессированные не являются никакими националистами.

Экс-глава ЕП: Латвия соблюдает европейские нормы в отношении русскоязычных 9 16.02.2012

Латвия соблюдает европейские нормы в отношении русскоязычных, заявил экс-президент Ежи Бузек на конференции "Почему латышский язык должен остаться единственным официальным языком Латвии?" в Страсбурге.

Линдерман рассказал о новейших планах организации 5 01.12.2011

Успешное завершение второго этапа сбора подписей за русский язык – это доказательство организованности и собранности русскоязыных жителей Латвии. Теперь осталось убедить латышей в необходимости изменения статуса русского языка. Об этом в интервью радиостанции Baltkom 93,9 заявил лидер общества "Родной язык" Владимир Линдерман, поблагодарив всех подписавшихся.

Ушаков: русскоязычные жители нужны латышам 11.11.2011

Будущее латышского языка и культуры связано с русскими и русскоязычными жителями Латвии. Об этом пишет мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия") на своем сайте ushakov.lv.